steirischer herbst festival gmbh

Sackstraße 17
8010 Graz
Austria
t +43 316 823 007
f +43 316 823 007 77
info@steirischerherbst.at

 

Team

Veronica Kaup-Hasler
Intendantin und Geschäftsführerin 
kaup-hasler@steirischerherbst.at
Martin Baasch
Leitender Dramaturg
t +43 316 823 007 84
baasch@steirischerherbst.at
Wilma Renfordt
Dramaturgin
t +43 664 2450083
renfordt@steirischerherbst.at
Luigi Fassi
Kurator Bildende Kunst
t +43 316 823 007 86
fassi@steirischerherbst.at
Johanna Rainer
Künstlerische Assistenz
t +43 316 823 007 82
rainer@steirischerherbst.at

Agnes Wiesbauer-Lenz
Kaufmännische Leiterin
t +43 316 823 007 50
wiesbauer-lenz@steirischerherbst.at
Sabine Reisner
Management 
t +43 316 823 007 51
reisner@steirischerherbst.at
Anja Herman
Leitung Finanzabteilung 
t +43 316 823 007 54
herman@steirischerherbst.at
Tamara Wiedergut
Finanzen
t +43 316 823 007 53
wiedergut@steirischerherbst.at
Stefanie Lazarus
Office Management
t +43 316 823 007 70
st.lazarus@steirischerherbst.at
Joana Theuer
Assistenz Management
t +43 664 24 500 52
theuer@steirischerherbst.at
Danica Radat 
Reinigung
Max Ennemoser
Assistenz Office
Georg Herzog
Assistenz Office
Paul Herzog
Assistenz Office

Dominik Jutz
Leitung Produktion
t +43 664 24 500 71
jutz@steirischerherbst.at
Kathrin Lazarus 
Gäste- und Produktionsbüro
t +43 316 823 007 73
lazarus@steirischerherbst.at
Elsa Chinese
Produktion
t +43 664 24 500 77
chinese@steirischerherbst.at
Michael Doubek
Produktion
t +43 664 24 500 72
doubek@steirischerherbst.at
Philipp Forthuber
Produktion
t +43 664 24 500 75
forthuber@steirischerherbst.at
Roland Gfrerer
Produktion
t +43 664 24 500 79
gfrerer@steirischerherbst.at
Marcel Masten
Produktion
t +43 664 24 500 57
masten@steirischerherbst.at
Alicia Parnholzer
Produktion
t +43 664 24 500 56
parnholzer@steirischerherbst.at
Birgit Pelzmann
Produktion, Assistenz Kurator Bildende Kunst
t +43 664 24 500 74
pelzmann@steirischerherbst.at
Jakob Schweighofer
Produktion Region
t +43 664 24 500 95
schweighofer@steirischerherbst.at
Sebastian Weiss
Produktion
t +43 664 24 500 76
weiss@steirischerherbst.at
Patrick Wurzwallner
Produktion
t +43 664 24 500 96
wurzwallner@steirischerherbst.at
Karl Masten
Technische Leitung
t +43 664 24 500 78
masten@steirischerherbst.at
 

Andreas R. Peternell
Leitung Kommunikation und Marketing 
t +43 316 823 007 60
peternell@steirischerherbst.at
Heide Oberegger
Kommunikation, Presse 
t +43 316 823 007 61
oberegger@steirischerherbst.at
Martina Heil
Kommunikation, Info- und Kartenbüro 
t +43 316 823 007 62
heil@steirischerherbst.at
Martina Preiner
Kommunikation, Info- und Kartenbüro 
t +43 316 823 007 67
preiner@steirischerherbst.at
Susanne Spörker
Kommunikation, Info- und Kartenbüro 
derzeit in Karenz
Martin Ladinig
Archiv 
t +43 664 24500 63
ladinig@steirischerherbst.at
Bernd Buchmasser
Assistenz Kommunikation, Presse
t +43 316 823 007 65
buchmasser@steirischerherbst.at
Katharina Wiesler
Assistenz Presse
t +43 664 24 500 66
wiesler@steirischerherbst.at
Lina Gärtner
Assistenz Kommunikation
t +43 316 823 007 63
gaertner@steirischerherbst.at
Vesna Pajicic
Assistenz Kommunikation
t +43 664 24 500 69
pajicic@steirischerherbst.at
Barbara Holzheu
Kommunikation, Presse Region
t +43 676 664 50 87
holzheu@steirischerherbst.at
Benedikt Kreuz
Runner

Elke Murlasits
Leitung Kulturvermittlung
t +43 316 823 007 90
murlasits@steirischerherbst.at
Markus Boxler
Kulturvermittlung
t +43 664 24500 89
boxler@steirischerherbst.at
Ulli Mayer
Kulturvermittlung
t +43 664 24 500 91
mayer@steirischerherbst.at
Theresa Kraus
Kulturvermittlung
t +43 664 24 500 92
kraus@steirischerherbst.at
Nadine Schleifer
Kulturvermittlung
t +43 664 24 500 59
schleifer@steirischerherbst.at
 

Christine Conrad-Eybesfeld
Eybesfeldsche Kulturmanagement Agentur
Sponsoring 
cce@eybesfeld.at
Clara Pötsch
Eybesfeldsche Kulturmanagement Agentur
Assistenz Sponsoring
t +43 664 24 500 55
cp@eybesfeld.at 

Elke Tschaikner
Künstlerische Leitung musikprotokoll 
musikprotokoll@orf.at
Susanna Niedermayr
Ko-Kuratorin musikprotokoll
musikprotokoll@orf.at
Fränk Zimmer
Producer und Ko-Kurator musikprotokoll
frank.zimmer@orf.at
 

DATENDRANG
Website CMS, Screendesign
www.datendrang.com
PalmerWatson
Grafische Gestaltung 
www.palmerwatson.com
Datenreisebüro 
Netzwerkbetreuung 
www.datenreisebuero.at
Atelier Neubacher
Grafische Gestaltung
digitalis 
Netzwerkbetreuung 
www.digitalis.at
Lies Verheyen
Grafische Gestaltung herbst.Theorie zur Praxis
www.mazout.nu
k-ya – Kaya Kipcak   
Datenbank
www.k-ya.at